6А Класс

6а класс

Прабабушка

Мою прабабушку звали Султанова Хатима. Она родилась в деревне Масяково в 1925 году. В 18 лет её  призвали в трудовую армию  в Свердловскую область.

Там они пилили деревья ручной пилой, потом эти деревья вывозили на лошадях, всё делалось вручную. В это время одевать было нечего. Они ходили на работу в одной и той же одежде, возвращались мокрыми в свои бараки, одежду высушить не успевали, а утром опять в лес. Молодые девушки работали в тылу. Им было очень трудно, но они старались помочь победить фашистов.

«Я рада, что мои дети живут хорошо, счастливо, , что я помогаю детям воспитывать внуков и внучек. Только, чтоб не было войны». Она повторяла эти слова всё время. Сейчас её нет в живых, но мы помним её такую добрую и умелую.

(Сираева Эвелина)

Мой прадедушка родился в 1907 году и умер 25 февраля 1943 года   и похоронен в Ленинградской области в Золучинском районе в деревне Хмели под большой и одинокой березой. До войны он работал в колхозе был разнорабочим. Когда мой прадедушка ушел на войну, его сыну Зиннурову  Олегу, моему дедушке, было всего 3 года. Он почти ничего не знает про своего отца. К сожалению, не сохранились ни его письма, ни награды. У него остались четверо детей. И осталась 90-летняя мать, больная жена.

Его дочь Зиангирова Фасиля в 13 лет начала работать на ферме учетчицей, чтобы прокормить пять человек остальные не могли работать, сестра и брат были маленькие, бабушка-старая и слепая, мать не могла ходить. Вторая дочь Рафиля,  всю жизнь про работала в колхозе дояркой. Сын Олег, мой дедушка, 40 лет работал механизатором  в колхозе.Младшая дочь Мафруза умерла от голода, в годовалом возрасте.  Питались они разными травами, сажали картошку которая, в то время плохо росла. Его жена хоть и была больна дожила до 48 лет, умерла в 1955 году. Я горжусь своим прадедом, именно благодаря ему, я живу, живем мы под мирным небом! Спасибо тебе за это, дорогой прадедушка.

(Зиннурова Лейсан)

Война в жизни моей семьи.

Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны - это война. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, детей, стариков. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. Всюду боль, грязь, ненависть и смерть. Вот это и есть война. Великая Отечественная война…Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Не за себя, нет, за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни,  бьются за своё отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих семей, своих детей.

И вот уже идет седьмое десятилетие после нашей победы в Великой Отечественной Войне. Все эти годы мы испытываем чувство гордости за тот подвиг в кровавой схватке. Не было ни одной семьи, которой не коснулась беда.

В нашей семье побывал на войне  все прадедушки и прабабушки.

Мой прадедушка Иштуганов  Тагир  Иштуганович родился в 1909 году. В 1941 году он ушел на войну оставив двух малолетних детей и молодую жену. Один  из них мой дедушка. Мой прадедушка прошёл переподготовку в Алкино. Потом его часть направляют на Западный фронт по направлению Москвы. После ранения он был отправлен на 2 Белорусский фронт. Мой дед участвал в освобождении Могилёва, Бобруйска и Минска, за что он награждён орденом и медалью. При освобождении Минска, он был тяжело ранен и попал в госпиталь, победу встретил там. После выздоровления он вернулся домой. И  работал конюхом в колхозе до глубокой старости.

В нашей семье память о прадеде бережно хранят. Я ношу его фамилию и горжусь этим.

Я благодарна своему деду и кланяюсь до самой земли за нашу мирную жизнь.

(Иштуганова Нурсиля)

Акция "День Героев Отечества"

«  Март 2024  »