Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 1 » ПАМЯТКА ПРИ ПОКУПКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИКИ
19:29
ПАМЯТКА ПРИ ПОКУПКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИКИ

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. В последние годы через торговые сети реализуется значительное количество пиротехнических изделий различного назначения, способа действия, размеров и массы заряда, отечественного и зарубежного производства. Но с каждым годом также увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм.

Бытовые пиротехнические изделия представляют собой устройства, предназначенные для создания световых или дымовых эффектов при проведении праздничных салютов и фейерверков. Пожарная опасность этих изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени, искр, а некоторые изделия движутся в различных направлениях на достаточно большие расстояния (до 40 м). Зажигающая способность искр и пламени от пиротехнических изделий достаточно высокая, температура при горении пиротехнических зарядов некоторых изделий превышает 2000°С.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам. Не допускается их размещение и в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено, нарушение данного требования может привести к несчастным случаям или пожару.

Покупать пиротехнику имеют право исключительно взрослые, дети могут пользоваться ими только под присмотром родителей.

Рекомендации при покупке пиротехники:

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но, ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению.

Инструкция по применению должна содержать следующие сведения:

· наименование бытового пиротехнического изделия;

· условия применения;

· ограничения при обращении;

· способы безопасной подготовки, пуска и утилизации;

· правила хранения в быту;

· гарантийный срок и дату изготовления;

· предупреждение об опасности бытового пиротехнического изделия;

· действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций;

· действия в случае пожара;

· реквизиты изготовителя;

· информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой изделия.

Инструкция должна быть на русском языке, текст – четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или содержат слово «Внимание!»

На каждой упаковке и изделии должны быть указаны: · наименование изделия; · торговая марка; · дата изготовления, а также текст: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 300 С, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

При использовании пиротехники запрещается:

- использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, квартирах, запускать фейерверки с балконов и лоджий;

- использовать изделия с истекшим сроком годности или с видимыми признаками повреждений (нарушения упаковки);

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать и переделывать пиротехнические изделия;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах и возле открытого огня;

- запускать изделия с рук и подходить к изделиям ранее, чем через 5 минут после прекращения их работы;

- держать фитиль во время зажигания около лица (необходимо поджигать фитиль на расстоянии вытянутой руки);

- использовать пиротехнику при сильном ветре (более 5 м/с);

- направлять фейерверки на людей, животных, бросать петарды под ноги;

- наклоняться над зажженными фейерверками;

- находиться ближе 15 метров от действующих салютов и фейерверков;

- пытаться проверить фитиль у несработавших пиротехнических изделий;

- сжигать несработавшие пиротехнические изделия (необходимо поместить их в воду на срок до 2-х суток, после чего утилизировать с обычным бытовым мусором).

ПЕТАРДЫ - пиротехнические изделия развлекательного характера. При использовании данного пиротехнического изделия необходимо извлечь его из упаковки. С расстояния вытянутой руки чиркнуть терочной головкой петарды о намазку спичечного коробка или упаковки и немедленно отбросить в сторону не ближе 5 метров от людей, животных, строений, дорог и легковоспламеняющихся предметов. Используйте петарды только на открытом воздухе, нельзя помещать петарду в замкнутый объем (банки, бутылки, коробки и пр.). Помните, ни в коем случае не задерживайте изделие в руке, это может привести к плачевным последствиям! Также не следует приближаться к несработавшей петарде в течении 5-10 мин.

РАКЕТЫ - все ракеты запрещается запускать с руки, из окна, с балкона и т.д. Ракеты летят вверх вместе с деревянным стабилизатором (деревянная палочка), который часто ошибочно закапывают в землю, приматывают скотчем и т.д. Такие ракеты стабилизатором свободно помещаются в трубу или бутылку (в зависимости от размеров) и после этого поджигается фитиль. При запуске с бутылок ее (бутылку) необходимо закрепить скотчем к колышку или к любому устойчивому предмету. Кстати, обратите внимание, на большинстве крупных ракет фитиль закрыт колпачком оранжевого цвета, который следует снять. У большинства других пиротехнических изделий фитиль завернут в бумагу или прикрыт целлофановой упаковкой. Никогда не ленитесь "вскрыть" фитиль (освободить его от этой защиты). Если вы этого не сделаете, то замедляющий фитиль при горении в ограниченном пространстве превращается в быстро горящий фитиль, и вы просто не успеете отойти на безопасное расстояние после его поджигания. При подготовке ракеты к запуску обязательно установите еѐ вертикально!!! Не наклоняйтесь над изделием!!!

РИМСКИЕ СВЕЧИ - все римские свечи запрещается запускать с руки, из окна, с балкона и т.д., только на улице, на открытой площадке. Римскую свечу необходимо закрепить скотчем, вертикально вверх, к колышку или к любому устойчивому предмету, исключив ее наклон!!! Перед тем как поджечь фитиль пиротехнического изделия вы должны точно знать - где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Обычно на корпусе римских свечей указано направление вылета в виде стрелки. Не наклоняясь над изделием, зажечь фитиль, убедившись что над римской свечей нет: деревьев, линий электропередач, навесов и т.д.

БАТАРЕИ САЛЮТОВ - используя батареи салютов не забывайте, что для обеспечения безопасности, вам следует установить пиротехническое изделие на ровную поверхность, обложить его камнями или примотать к вертикальному колышку, т.к. эти пиротехнические изделия имеют свойства подпрыгивать и переворачиваться во время стрельбы. Наиболее плохую устойчивость имеют салютные установки с маленькой площадью опоры (когда размер донышка меньше высоты установки). Защитную бумагу (или пленку) в которую завернута салютная установка рекомендуется снять во избежание ее возгорания во время работы салютной установки. Не наклоняясь над изделием, с расстояния вытянутой руки зажечь фитиль и немедленно отойти на безопасное расстояние (минимум 15 метров).

ВЫБОР ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ЗАПУСКА ФЕЙЕРВЕРКА

Планируя заранее фейерверк, необходимо подумать о площадке для его запуска. При этом необходимо иметь в виду, что площадка, которую вы выбрали для себя днем, вечером может быть занята, например, автомашинами. Необходимо убедиться, что площадка достаточно ровная и не имеет на поверхности мелкой гальки или мусора, в противном случае возможно опрокидывание батареи салютов. Еще одним не маловажным фактором является то, чтобы ближе 50 метров не было построек, животных, людей, деревьев, линий электропередач, автомобилей и т.д. На самом деле, соблюдение данных требований не составляет большого труда. Только при соблюдении инструкций, можно получить красивый и самое главное – безопасный фейерверк!!!

Просмотров: 226 | Добавил: nkigi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz